|
|
Hôpital nombre d’actes
https://www.francetvinfo.fr/sante/cancer/infographies-operations-de-cancers-les-hopitaux-et-cliniques-de-votre-region-respectent-ils-les-seuils-d-activites-legaux_4911159.html
Nombre d’opérations pour cancer du sein par établissement
Moyenne annuelle entre 2016 et 2018
Yvelines
| |
|
Etablissement
|
Nombre
|
|
CHI POISSY ST-GERMAIN
|
261,00
|
|
CH FRANCOIS QUESNAY MANTES LA JOLIE
|
87,67
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE VERSAILLES
|
86,33
|
|
CLINIQUE SAINT GERMAIN
|
76,67
|
|
HOPITAL PRIVE FRANCISCAINES
|
45,00
|
|
HOPITAL PRIVE DE L OUEST PARISIEN
|
36,00
|
|
CH INTERCOMM MEULAN-LES MUREAUX
|
13,67
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE RAMBOUILLET
|
< 10
|
|
POLYCLINIQUE REGION MANTAISE
|
< 10
|
|
CLINIQUE SAINT LOUIS
|
< 10
|
|
HOPITAL PRIVE DE VERSAILLES LA MAYE
|
< 10
|
|
HOPITAL PRIVE DE PARLY II
|
< 10
|
|
CH PRIVE DE L EUROPE
|
< 10
|
|
CH PRIVE DU MONTGARDE
|
< 10
|
|
|
Nombre d’opérations pour cancer gynécologiques par établissement
Moyenne annuelle entre 2016 et 2018
Yvelines
| |
|
Etablissement
|
Nombre
|
|
CHI POISSY ST-GERMAIN
|
95,00
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE VERSAILLES
|
58,00
|
|
HOPITAL PRIVE DE L OUEST PARISIEN
|
31,00
|
|
HOPITAL PRIVE FRANCISCAINES
|
28,67
|
|
CH FRANCOIS QUESNAY MANTES LA JOLIE
|
25,67
|
|
CLINIQUE SAINT GERMAIN
|
18,33
|
|
CH PRIVE DE L EUROPE
|
< 10
|
|
HOPITAL PRIVE DE PARLY II
|
< 10
|
|
CLINIQUE SAINT LOUIS
|
< 10
|
|
POLYCLINIQUE REGION MANTAISE
|
< 10
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE RAMBOUILLET
|
< 10
|
|
CH INTERCOMM MEULAN-LES MUREAUX
|
< 10
|
|
|
Nombre d’opérations pour cancer urologiques par établissement
Moyenne annuelle entre 2016 et 2018
Yvelines
| |
|
Etablissement
|
Nombre
|
|
HOPITAL PRIVE FRANCISCAINES
|
140,67
|
|
HOPITAL PRIVE DE L OUEST PARISIEN
|
79,67
|
|
POLYCLINIQUE REGION MANTAISE
|
74,00
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE VERSAILLES
|
54,00
|
|
CH PRIVE DE L EUROPE
|
50,33
|
|
HOPITAL PRIVE DE PARLY II
|
23,67
|
|
CLINIQUE SAINT LOUIS
|
23,33
|
|
CLINIQUE SAINT GERMAIN
|
< 10
|
|
CH INTERCOMM MEULAN-LES MUREAUX
|
< 10
|
|
CH PRIVE DU MONTGARDE
|
< 10
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE RAMBOUILLET
|
< 10
|
|
CH FRANCOIS QUESNAY MANTES LA JOLIE
|
< 10
|
|
CHI POISSY ST-GERMAIN
|
< 10
|
|
|
Nombre d’opérations pour cancer du système digestif par établissement
Moyenne annuelle entre 2016 et 2018
Yvelines
| |
|
Etablissement
|
Nombre
|
|
CH PRIVE DE L EUROPE
|
126,67
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE VERSAILLES
|
118,67
|
|
HOPITAL PRIVE FRANCISCAINES
|
114,67
|
|
CHI POISSY ST-GERMAIN
|
105,00
|
|
POLYCLINIQUE REGION MANTAISE
|
74,00
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE RAMBOUILLET
|
66,33
|
|
HOPITAL PRIVE DE L OUEST PARISIEN
|
59,67
|
|
CH FRANCOIS QUESNAY MANTES LA JOLIE
|
57,00
|
|
HOPITAL PRIVE DE PARLY II
|
42,33
|
|
CLINIQUE SAINT LOUIS
|
38,67
|
|
CH INTERCOMM MEULAN-LES MUREAUX
|
30,33
|
|
CH PRIVE DU MONTGARDE
|
< 10
|
|
CLINIQUE SAINT GERMAIN
|
< 10
|
|
|
Nombre d’opérations pour cancer de la sphère ORL par établissement
Moyenne annuelle entre 2016 et 2018
Yvelines
| |
|
Etablissement
|
Nombre
|
|
CHI POISSY ST-GERMAIN
|
68,67
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE VERSAILLES
|
51,67
|
|
HOPITAL PRIVE DE L OUEST PARISIEN
|
38,00
|
|
CH FRANCOIS QUESNAY MANTES LA JOLIE
|
32,67
|
|
HOPITAL PRIVE FRANCISCAINES
|
28,67
|
|
CH PRIVE DE L EUROPE
|
22,67
|
|
POLYCLINIQUE REGION MANTAISE
|
20,33
|
|
HOPITAL PRIVE DE PARLY II
|
18,67
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE RAMBOUILLET
|
16,00
|
|
CLINIQUE SAINT LOUIS
|
11,67
|
|
CH INTERCOMM MEULAN-LES MUREAUX
|
10,33
|
|
CH PRIVE DU MONTGARDE
|
< 10
|
|
CLINIQUE SAINT GERMAIN
|
< 10
|
|
HOPITAL PRIVE DE VERSAILLES LA MAYE
|
< 10
|
|
|
Nombre d’opérations pour cancer thoraciques par établissement
Moyenne annuelle entre 2016 et 2018
Yvelines
| |
|
Etablissement
|
Nombre
|
|
CH INTERCOMM MEULAN-LES MUREAUX
|
33,00
|
|
HOPITAL PRIVE DE L OUEST PARISIEN
|
< 10
|
|
CH PRIVE DE L EUROPE
|
< 10
|
|
HOPITAL PRIVE DE PARLY II
|
< 10
|
|
HOPITAL PRIVE FRANCISCAINES
|
< 10
|
|
CLINIQUE SAINT LOUIS
|
< 10
|
|
POLYCLINIQUE REGION MANTAISE
|
< 10
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE VERSAILLES
|
< 10
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE RAMBOUILLET
|
< 10
|
|
CH FRANCOIS QUESNAY MANTES LA JOLIE
|
< 10
|
|
CLINIQUE SAINT GERMAIN
|
< 10
|
|
CHI POISSY ST-GERMAIN
|
< 10
|
|
|
Nombre d’opérations pour cancer du sein par établissement
Moyenne annuelle entre 2016 et 2018
Gironde
| |
|
Etablissement
|
Nombre
|
|
INSTITUT BERGONIE
|
1207,00
|
|
CLINIQUE TIVOLI-DUCOS
|
669,33
|
|
POLYCLIN BORDEAUX-NORD AQUITAINE
|
199,00
|
|
M.S.P.BX. BAGATELLE
|
138,33
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE LIBOURNE
|
101,00
|
|
CHU DE BORDEAUX
|
89,67
|
|
HOPITAL PRIVE SAINT-MARTIN
|
56,67
|
|
POLYCLINIQUE BORDEAUX RIVE DROITE
|
53,00
|
|
CLINIQUE D’ARCACHON
|
41,33
|
|
CENTRE MEDICO-CHIRURGICAL WALLERSTEIN
|
40,33
|
|
CLINIQUE MUTUALISTE DU MEDOC
|
25,33
|
|
CH SUD GIRONDE LANGON-LA REOLE
|
25,00
|
|
POLYCLINIQUE JEAN VILLAR
|
17,67
|
|
HOPITAL SUBURBAIN DU BOUSCAT
|
< 10
|
|
NOUVELLE CLINIQUE BEL AIR
|
< 10
|
|
CLINIQUE SAINT- AUGUSTIN
|
< 10
|
|
CLINIQUE SAINTE-ANNE
|
< 10
|
|
CLINIQUE MUTUALISTE DE PESSAC
|
< 10
|
|
CENTRE HOSPITALIER D’ARCACHON
|
< 10
|
|
|
Nombre d’opérations pour cancer gynécologiques par établissement
Moyenne annuelle entre 2016 et 2018
Gironde
| |
|
Etablissement
|
Nombre
|
|
INSTITUT BERGONIE
|
160,00
|
|
CHU DE BORDEAUX
|
140,33
|
|
CLINIQUE TIVOLI-DUCOS
|
123,00
|
|
POLYCLIN BORDEAUX-NORD AQUITAINE
|
53,00
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE LIBOURNE
|
49,00
|
|
M.S.P.BX. BAGATELLE
|
48,67
|
|
POLYCLINIQUE BORDEAUX RIVE DROITE
|
37,33
|
|
CENTRE HOSPITALIER D’ARCACHON
|
33,33
|
|
POLYCLINIQUE JEAN VILLAR
|
29,67
|
|
CH SUD GIRONDE LANGON-LA REOLE
|
25,00
|
|
CENTRE MEDICO-CHIRURGICAL WALLERSTEIN
|
19,67
|
|
HOPITAL PRIVE SAINT-MARTIN
|
13,00
|
|
CH DE LA HAUTE GIRONDE
|
< 10
|
|
CLINIQUE MUTUALISTE DE PESSAC
|
< 10
|
|
CLINIQUE SAINTE-ANNE
|
< 10
|
|
CLINIQUE MUTUALISTE DU MEDOC
|
< 10
|
|
CLINIQUE D’ARCACHON
|
< 10
|
|
CLINIQUE SAINT- AUGUSTIN
|
< 10
|
|
|
Nombre d’opérations pour cancer urologiques par établissement
Moyenne annuelle entre 2016 et 2018
Gironde
| |
|
Etablissement
|
Nombre
|
|
CLINIQUE SAINT- AUGUSTIN
|
814,67
|
|
CHU DE BORDEAUX
|
437,00
|
|
POLYCLIN BORDEAUX-NORD AQUITAINE
|
159,67
|
|
NOUVELLE CLINIQUE BEL AIR
|
92,00
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE LIBOURNE
|
87,67
|
|
POLYCLINIQUE BORDEAUX RIVE DROITE
|
80,67
|
|
CLINIQUE TIVOLI-DUCOS
|
67,33
|
|
POLYCLINIQUE JEAN VILLAR
|
54,67
|
|
CLINIQUE MUTUALISTE DE PESSAC
|
45,00
|
|
CLINIQUE D’ARCACHON
|
40,00
|
|
HIA ROBERT PICQUE
|
36,67
|
|
INSTITUT BERGONIE
|
30,33
|
|
CLINIQUE SAINTE-ANNE
|
19,67
|
|
CLINIQUE CHIRURGICALE DU LIBOURNAIS
|
< 10
|
|
NOUVELLE CLINIQUE BORDEAUX TONDU
|
< 10
|
|
CENTRE MEDICO-CHIRURGICAL WALLERSTEIN
|
< 10
|
|
CH DE LA HAUTE GIRONDE
|
< 10
|
|
HOPITAL PRIVE SAINT-MARTIN
|
< 10
|
|
M.S.P.BX. BAGATELLE
|
< 10
|
|
CH SUD GIRONDE LANGON-LA REOLE
|
< 10
|
|
|
Nombre d’opérations pour cancer du système digestif par établissement
Moyenne annuelle entre 2016 et 2018
Gironde
| |
|
Etablissement
|
Nombre
|
|
CHU DE BORDEAUX
|
906,67
|
|
INSTITUT BERGONIE
|
247,33
|
|
M.S.P.BX. BAGATELLE
|
223,33
|
|
POLYCLIN BORDEAUX-NORD AQUITAINE
|
155,00
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE LIBOURNE
|
145,00
|
|
CLINIQUE TIVOLI-DUCOS
|
137,67
|
|
CLINIQUE MUTUALISTE DE PESSAC
|
131,67
|
|
POLYCLINIQUE BORDEAUX RIVE DROITE
|
129,33
|
|
POLYCLINIQUE JEAN VILLAR
|
106,67
|
|
CENTRE HOSPITALIER D’ARCACHON
|
66,33
|
|
CENTRE MEDICO-CHIRURGICAL WALLERSTEIN
|
63,33
|
|
CLINIQUE SAINTE-ANNE
|
57,33
|
|
HIA ROBERT PICQUE
|
30,67
|
|
CLINIQUE MUTUALISTE DU MEDOC
|
25,33
|
|
CLINIQUE D’ARCACHON
|
20,33
|
|
CH SUD GIRONDE LANGON-LA REOLE
|
15,00
|
|
CLINIQUE CHIRURGICALE DU LIBOURNAIS
|
< 10
|
|
NOUVELLE CLINIQUE BORDEAUX TONDU
|
< 10
|
|
CH DE LA HAUTE GIRONDE
|
< 10
|
|
HOPITAL SUBURBAIN DU BOUSCAT
|
< 10
|
|
CLINIQUE SAINT- AUGUSTIN
|
< 10
|
|
HOPITAL PRIVE SAINT-MARTIN
|
< 10
|
|
|
Nombre d’opérations pour cancer de la sphère ORL par établissement
Moyenne annuelle entre 2016 et 2018
Gironde
| |
|
Etablissement
|
Nombre
|
|
CHU DE BORDEAUX
|
615,67
|
|
CLINIQUE SAINT- AUGUSTIN
|
129,33
|
|
POLYCLIN BORDEAUX-NORD AQUITAINE
|
108,33
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE LIBOURNE
|
67,67
|
|
INSTITUT BERGONIE
|
67,33
|
|
CLINIQUE TIVOLI-DUCOS
|
63,00
|
|
M.S.P.BX. BAGATELLE
|
43,00
|
|
CLINIQUE MUTUALISTE DE PESSAC
|
30,67
|
|
HOPITAL PRIVE SAINT-MARTIN
|
29,67
|
|
POLYCLINIQUE BORDEAUX RIVE DROITE
|
28,67
|
|
CLINIQUE D’ARCACHON
|
21,67
|
|
CLINIQUE SAINTE-ANNE
|
15,67
|
|
CENTRE MEDICO-CHIRURGICAL WALLERSTEIN
|
11,33
|
|
CLINIQUE OPHTALMOLOGIQUE THIERS
|
< 10
|
|
CLINIQUE MUTUALISTE DU MEDOC
|
< 10
|
|
CH DE LA HAUTE GIRONDE
|
< 10
|
|
CLINIQUE CHIRURGICALE DU LIBOURNAIS
|
< 10
|
|
POLYCLINIQUE JEAN VILLAR
|
< 10
|
|
NOUVELLE CLINIQUE BEL AIR
|
< 10
|
|
NOUVELLE CLINIQUE BORDEAUX TONDU
|
< 10
|
|
HIA ROBERT PICQUE
|
< 10
|
|
CENTRE HOSPITALIER D’ARCACHON
|
< 10
|
|
CH SUD GIRONDE LANGON-LA REOLE
|
< 10
|
|
|
Nombre d’opérations pour cancer thoraciques par établissement
Moyenne annuelle entre 2016 et 2018
Gironde
| |
|
Etablissement
|
Nombre
|
|
CHU DE BORDEAUX
|
502,00
|
|
POLYCLIN BORDEAUX-NORD AQUITAINE
|
188,33
|
|
HIA ROBERT PICQUE
|
< 10
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE LIBOURNE
|
< 10
|
|
CENTRE HOSPITALIER D’ARCACHON
|
< 10
|
|
CENTRE MEDICO-CHIRURGICAL WALLERSTEIN
|
< 10
|
|
CLINIQUE MUTUALISTE DE PESSAC
|
< 10
|
|
CLINIQUE SAINTE-ANNE
|
< 10
|
|
HOPITAL PRIVE SAINT-MARTIN
|
< 10
|
|
CLINIQUE MUTUALISTE DU MEDOC
|
< 10
|
|
POLYCLINIQUE BORDEAUX RIVE DROITE
|
< 10
|
|
CLINIQUE D’ARCACHON
|
< 10
|
|
CLINIQUE TIVOLI-DUCOS
|
< 10
|
|
CLINIQUE SAINT- AUGUSTIN
|
< 10
|
|
INSTITUT BERGONIE
|
< 10
|
|
M.S.P.BX. BAGATELLE
|
< 10
|
|
|
Nombre d’opérations pour cancer du sein par établissement
Moyenne annuelle entre 2016 et 2018
Seine-et-Marne
| |
|
Etablissement
|
Nombre
|
|
CLINIQUE MEDICO CHIRURGICALE ST FARON
|
185,00
|
|
CLINIQUE SAINT JEAN L ERMITAGE
|
109,33
|
|
GRAND HOPITAL DE L’EST FRANCILIEN
|
104,33
|
|
CENTRE HOSPITALIER SUD SEINE ET MARNE
|
48,00
|
|
CH DE MARNE LA VALLEE
|
41,67
|
|
HOPITAL PRIVE DE MARNE CHANTEREINE
|
40,67
|
|
CH DE FONTAINEBLEAU
|
28,00
|
|
POLYCLINIQUE DE LA FORET
|
28,00
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE MEAUX
|
12,33
|
|
CH DE COULOMMIERS
|
< 10
|
|
GRPE HOSPITALIER DU SUD ILE DE FRANCE
|
< 10
|
|
CH DE MONTEREAU
|
< 10
|
|
CENTRE HOSPITALIER LEON BINET PROVINS
|
< 10
|
|
CLINIQUE MEDICO CHIRURG LES FONTAINES
|
< 10
|
|
CLINIQUE SAINT BRICE
|
< 10
|
|
CLINIQUE DE L’ERMITAGE
|
< 10
|
|
CLINIQUE DE TOURNAN
|
< 10
|
|
|
Nombre d’opérations pour cancer gynécologiques par établissement
Moyenne annuelle entre 2016 et 2018
Seine-et-Marne
| |
|
Etablissement
|
Nombre
|
|
GRAND HOPITAL DE L’EST FRANCILIEN
|
57,67
|
|
CH DE MARNE LA VALLEE
|
31,00
|
|
HOPITAL PRIVE DE MARNE CHANTEREINE
|
27,67
|
|
CENTRE HOSPITALIER SUD SEINE ET MARNE
|
23,67
|
|
CLINIQUE SAINT JEAN L ERMITAGE
|
14,67
|
|
CLINIQUE MEDICO CHIRURGICALE ST FARON
|
< 10
|
|
CLINIQUE DE TOURNAN
|
< 10
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE MEAUX
|
< 10
|
|
CLINIQUE DE L’ERMITAGE
|
< 10
|
|
POLYCLINIQUE DE LA FORET
|
< 10
|
|
CLINIQUE SAINT BRICE
|
< 10
|
|
CENTRE HOSPITALIER LEON BINET PROVINS
|
< 10
|
|
CH DE MONTEREAU
|
< 10
|
|
GRPE HOSPITALIER DU SUD ILE DE FRANCE
|
< 10
|
|
CH DE FONTAINEBLEAU
|
< 10
|
|
CH DE COULOMMIERS
|
< 10
|
|
|
Nombre d’opérations pour cancer urologiques par établissement
Moyenne annuelle entre 2016 et 2018
Seine-et-Marne
| |
|
Etablissement
|
Nombre
|
|
CLINIQUE SAINT JEAN L ERMITAGE
|
133,00
|
|
POLYCLINIQUE DE LA FORET
|
62,33
|
|
CLINIQUE DE L’ERMITAGE
|
57,33
|
|
CLINIQUE MEDICO CHIRURGICALE ST FARON
|
56,33
|
|
GRAND HOPITAL DE L’EST FRANCILIEN
|
51,00
|
|
CENTRE HOSPITALIER LEON BINET PROVINS
|
38,00
|
|
HOPITAL PRIVE DE MARNE CHANTEREINE
|
36,67
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE MEAUX
|
23,67
|
|
CLINIQUE DE TOURNAN
|
18,67
|
|
CLINIQUE SAINT BRICE
|
< 10
|
|
CH DE MONTEREAU
|
< 10
|
|
CH DE MARNE LA VALLEE
|
< 10
|
|
CENTRE HOSPITALIER SUD SEINE ET MARNE
|
< 10
|
|
GRPE HOSPITALIER DU SUD ILE DE FRANCE
|
< 10
|
|
CLINIQUE MEDICO CHIRURG LES FONTAINES
|
< 10
|
|
|
Nombre d’opérations pour cancer du système digestif par établissement
Moyenne annuelle entre 2016 et 2018
Seine-et-Marne
| |
|
Etablissement
|
Nombre
|
|
GRAND HOPITAL DE L’EST FRANCILIEN
|
128,67
|
|
POLYCLINIQUE DE LA FORET
|
46,67
|
|
CLINIQUE DE L’ERMITAGE
|
46,00
|
|
HOPITAL PRIVE DE MARNE CHANTEREINE
|
45,00
|
|
CENTRE HOSPITALIER SUD SEINE ET MARNE
|
43,33
|
|
CLINIQUE DE TOURNAN
|
43,00
|
|
CENTRE HOSPITALIER LEON BINET PROVINS
|
34,00
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE MEAUX
|
33,67
|
|
CH DE MARNE LA VALLEE
|
25,67
|
|
CLINIQUE SAINT JEAN L ERMITAGE
|
20,67
|
|
CH DE FONTAINEBLEAU
|
18,00
|
|
CLINIQUE MEDICO CHIRURGICALE ST FARON
|
16,33
|
|
CH DE MONTEREAU
|
15,00
|
|
CLINIQUE SAINT BRICE
|
11,67
|
|
CH DE COULOMMIERS
|
10,00
|
|
CLINIQUE MEDICO CHIRURG LES FONTAINES
|
< 10
|
|
GRPE HOSPITALIER DU SUD ILE DE FRANCE
|
< 10
|
|
|
Nombre d’opérations pour cancer de la sphère ORL par établissement
Moyenne annuelle entre 2016 et 2018
Seine-et-Marne
| |
|
Etablissement
|
Nombre
|
|
GRAND HOPITAL DE L’EST FRANCILIEN
|
60,33
|
|
CH DE MARNE LA VALLEE
|
29,00
|
|
POLYCLINIQUE DE LA FORET
|
12,67
|
|
CLINIQUE DE TOURNAN
|
11,00
|
|
CENTRE HOSPITALIER SUD SEINE ET MARNE
|
11,00
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE MEAUX
|
10,33
|
|
CLINIQUE SAINT JEAN L ERMITAGE
|
10,33
|
|
CLINIQUE MEDICO CHIRURGICALE ST FARON
|
< 10
|
|
HOPITAL PRIVE DE MARNE CHANTEREINE
|
< 10
|
|
CH DE COULOMMIERS
|
< 10
|
|
CLINIQUE SAINT BRICE
|
< 10
|
|
CENTRE HOSPITALIER LEON BINET PROVINS
|
< 10
|
|
CLINIQUE DE L’ERMITAGE
|
< 10
|
|
CLINIQUE MEDICO CHIRURG LES FONTAINES
|
< 10
|
|
GRPE HOSPITALIER DU SUD ILE DE FRANCE
|
< 10
|
|
CH DE FONTAINEBLEAU
|
< 10
|
|
CH DE MONTEREAU
|
< 10
|
|
|
Nombre d’opérations pour cancer thoraciques par établissement
Moyenne annuelle entre 2016 et 2018
Seine-et-Marne
| |
|
Etablissement
|
Nombre
|
|
GRAND HOPITAL DE L’EST FRANCILIEN
|
44,00
|
|
CENTRE HOSPITALIER DE MEAUX
|
19,67
|
|
CLINIQUE DE TOURNAN
|
< 10
|
|
POLYCLINIQUE DE LA FORET
|
< 10
|
|
CLINIQUE SAINT BRICE
|
< 10
|
|
CLINIQUE MEDICO CHIRURG LES FONTAINES
|
< 10
|
|
HOPITAL PRIVE DE MARNE CHANTEREINE
|
< 10
|
|
CH DE MARNE LA VALLEE
|
< 10
|
|
CENTRE HOSPITALIER LEON BINET PROVINS
|
< 10
|
|
CH DE MONTEREAU
|
< 10
|
|
GRPE HOSPITALIER DU SUD ILE DE FRANCE
|
< 10
|
|
CH DE FONTAINEBLEAU
|
< 10
|
|
CH DE COULOMMIERS
|
< 10
|
|
CENTRE HOSPITALIER SUD SEINE ET MARNE
|
< 10
|
|
|
|
|
Comments